Септик из бочек на даче своими руками на 200 литров

Септик из бочек на даче своими руками на 200 литров

Септик из пластиковой бочки своими руками

Локальные очистные сооружения (ЛОС) — они же канализационные сооружения, септики — предназначены для очистки бытовых жидких отходов, дождевой и технической воды. Они необходимы на дачном и садовом участке для проведения канализации. Использовать при обустройстве септика можно как ЖБИ-кольца, так и металлические или пластиковые бочки. Последние представлены широким диапазоном форм, объемов, что дает возможность соорудить наиболее подходящий вашим требованиям септик.

 

Пластик или металл?

Чтобы определиться с выбором материала бочки под септик, советуем ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого из них.

Пластик:

Плюсы

Минусы

  1. Легкость. Это существенно облегчает транспортировку бочек и упрощает процесс монтирования сооружения из них.

  1. Легкость одновременно является недостатком пластмассовой бочки, поскольку из-за этого требуется установка дополнительных креплений. Иначе при подъеме уровня грунтовых вод конструкция всплывет.

  1. Податливость. Проделывание технических отверстий в полимерных материалах значительно легче, чем в их металлических аналогах.

2. Малопрочный материал может лопнуть при промерзании земли.

  1. Не подвержен коррозии. То есть не разлагается при взаимодействии с химическими веществами, водой и землей.

 

  1. Низкая цена.

 

  1. Герметичность. Правильное подключение составляющих септика — залог защиты грунта от химических, бытовых и иных загрязнений.

 

 

Металл:

Плюсы

Минусы

  1. Прочность.

  1. Довольно трудоемкий процесс технической обработки и монтировки.

  1. Долговечность.

2. Подверженность коррозии.

  1. Большой вес. Придает конструкции устойчивость.

3. В то же время большой вес усложняет транспортировку септика и его монтаж.

  1. Герметичность.

 

 

Учет объема при проектировании септика

Норма суточного водопотребления на человека определяется в 180 л. Септик для дачи своими руками из бочек должен вмещать трехдневный запас воды, расходуемой каждым из членов семьи. Например, если семья состоит из 5 человек, то объем септика должен исчисляться так: 180*5*3 = 2700 л. Довольно сложно представить металлический септик из бочки 200 л., рассчитанный на подобный расход воды. Поэтому для дома, в котором семья проживает постоянно, лучше установить пластиковый септик своими руками из бочек.

 

Пошаговый монтаж септика из пластиковых бочек

  1. Котлован. Вырыть его необходимо из расчета габаритов септика и запаса в 20 см. Каждая последующая бочка монтируется на 10 см ниже предыдущей.

  2. Подушка из бетона. Вырытый котлован необходимо на 10 см заполнить песком. После трамбовки поверх песка устанавливается арматурная сетка, затем заливаем около 15-20 см раствора.

  3. Ступенчатая установка бочек после застывания раствора.

  4. После оборудования соответствующих диаметру труб технических отверстий и их герметизации производится подключение канализации. Обратите внимание, что переходные отверстия должны располагаться на противоположной от выходной стороне и на уровне ниже на 10-15 см.

  5. Оборудование фильтрами и вентиляционной трубой.

  6. На финальном этапе необходимо засыпать котлован смесью песка и бетона. Чтобы при затвердевании раствора конструкция не лопнула, необходимо заполнить резервуары водой примерно на 20 см. выше уровня грунта.

 

Заключение

Когда самодельный септик из пластмассовых бочек будет готов к работе, просчитайте нормы его эксплуатации для всех членов семьи. Следите за тем, чтобы в раковины не выбрасывались неразлагающиеся предметы – тряпки, окурки, мелкие изделия из синтетики.

Если вы будете самостоятельно чистить камеры от отходов, заранее подготовьте выгребную яму. Опыт показывает, что извлекаемый из септика органический ил, мешанный с землей и скошенной травой, через три года превращается в отличное удобрение для почвы.