Понтон из пластиковых бочек своими руками — Пошаговая инструкция

Понтон из пластиковых бочек своими руками — Пошаговая инструкция

Понтон из пластиковых бочек

Как же прекрасно было бы пройтись по речному мостику в солнечное утро. Порыбачить с пирса, моча ножки в теплой воде или поплавать по реке, собирая белоснежные кувшинки.

К сожалению не у всех есть такая возможность, так как это требует больших затрат на мостик или понтон. К счастью мы знаем как сделать понтон из пластиковых бочек своими руками с минимальными затратами.

Особенности понтона из пластика своими руками

Очевидно, что самыми распространенными материалами для понтона бывают — бочки из металла или пластика. Металлические бочки немного дешевле, но они со временем проржавеют насквозь, что приведет к потопу понтона. Поэтому мы рекомендуем использовать пластиковые бочки на 100-200 литров.

Понтон — отличная замена мостику, плавучей переправе и даже плоту, если к нему пределать мотор или взять в руки весла. Острую необходимость в понтонах имеют владельцы глубоких водоемов, к которым нет плавного спуска.

Строительство понтона из пластиковых бочек 200 литров

Понтон имеет 3 основных элемента в своей конструкции:

  1. Каркас из металлического профиля с нержавеющим покрытием или из бруса хвойных пород.

  2. Плавучие элементы (пластиковые бочки).

  3. Пол (деревянное покрытие)

Для каркаса вы самостоятельно можете выбрать, какой материал использовать. Металлический каркас будет со временем ржаветь, а деревянный гнить, при этом металл в несколько раз тяжелее дерева.

Замедлить процесс окисления металла, можно загрунтовав и покрасив каркас, дерево же можно просто покрыть антисептиком, лаком, маслом или другой пропиткой.

Имейте ввиду, что масса такой конструкции очень большая, поэтому начинайте строительство на берегу.

После сборки каркаса проверьте бочки на наличие протечек, хорошо ли затянуты крышки. Для дополнительной герметизации крышки можете промазать резьбу автомобильным герметиком.

Теперь стяжками, веревками или проволокой зафиксируйте бочки. Удостоверьтесь что все закреплено прочно, пошевелите бочки.

Важно! При расчете максимальной грузоподъемности оставляйте 20-40% про запас. Так вы точно не потоните.

Для пола можно взять еловую или сосновую доску 100 на 50, предварительно обработав ее антисептиком.

Расчёт грузоподъемности понтона

Если вам не под силу просчитать в уме эти характеристики, то проведите замеры грузоподъемности одной бочки на практике.

Возьмем для примера понтон, который должен выдержать 1500 килограмм на воде. 1 бочка выдерживает 150 кг массы. Тогда нужно взять не меньше 10 бочек. Но лучше использовать на 3-5 бочек больше.

При идеальных условиях нужно посчитать жесткость, плавучесть и опрокодывание каркаса понтона. В реальности не все смогут это сделать. Наша рекомендация: делайте все с хорошим запасом (в 200-300%), тогда вы точно будете знать, что на воде вы стоите уверено!